Posted 30 октября 2017,, 11:13

Published 30 октября 2017,, 11:13

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Владимир Познер. О готовности к выборам

30 октября 2017, 11:13

Всегда ли народ прав? Этот спор возник, когда мы обсуждали следующий вопрос: должно ли первое лицо — неважно, государства ли, города, области — быть избираемым всем народом или нет? Конечно, спор шел применительно к России. Одна точка зрения такая: в принципе, конечно, да, но в России избиратель еще не готов. Недостаточно политически развит, легко становится жертвой всяких демагогов, популистов и часто избирает не того. Поэтому лучше, чтобы вот этих людей, скажем, на уровне города выбирала бы городская дума — все-таки эти люди в думе, они более компетентны, они лучше понимают и так далее, и так далее. Когда народ наберется опыта, тогда он пускай голосует. И вроде в этих рассуждениях есть некоторая логика. Но это только вроде.

Конечно же, народ далеко не всегда выбирает правильно. Я могу вам привести несколько примеров, ну, например, немецкий народ выбрал Гитлера. Американский народ аж дважды выбирал Джорджа Буша-младшего. Я не сравниваю Буша с Гитлером, но можно сказать, что это был не совсем правильный выбор.

Народ всегда может ошибаться, будет ошибаться, и никаких рецептов, чтобы этого не было, нет. Но вот какой вопрос. Какой такой мудрец в один прекрасный день скажет: «А вот теперь народ готов»? Такого человека нет и не будет. Как вы думаете, можно ли научиться плавать, если вообще не войти в воду? Если вас научат теоретически, как взмахивать руками, как работать ногами, как дышать, вы поплывете? Разумеется, нет.

Так вот, здесь — то же самое. Теоретически научиться демократии нельзя, а выборы — это составная часть демократии. Пока научишься плавать, наглотаешься воды, будут судороги, а некоторые даже утонут. То же самое в демократии — все непросто, все неочевидно. Но, вообще говоря, так: либо ты умеешь плавать, либо не умеешь, либо есть демократия, либо нет. По крайней мере, так думаю я. Как думаете вы?

Владимир Познер, журналист