Posted 7 ноября 2017,, 13:16

Published 7 ноября 2017,, 13:16

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Леонид Гозман. Революции 1917 года не было!

7 ноября 2017, 13:16

Судите сами.

Человек жив, пока о нем помнят. Событие тоже — живо, пока о нем помнят.

Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня нынешний глава государства обратился бы в связи с этим к нации — уроки, мол, итоги и прочее. Не обратился.

Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня объявлялась бы минута молчания в память жертв развязанной тогда гражданской войны — белых, красных, случайных. Ее не было.

Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня открывался бы мемориал жертв революции и гражданской войны. Его нет.

Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня все новости были об этом — о том, как отмечают, как вспоминают. Этого не было. Но был зато большой сюжет о годовщине парада 7 ноября 1941 года.

Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня вспоминали бы тех, кого никогда почти не вспоминают — тех, кто сопротивлялся, кто не остался дома, а вступил в безнадежный бой. Юнкеров Петрограда и Москвы, участников Тамбовского и Кронштадтского восстаний и многих других. Ведь кроме жертв, палачей и пассивных свидетелей были и герои. Их не вспоминают!

Власть фантастически, паранойяльно боится революции. Воспоминание о том, что случилось сто лет назад, ранит тонкие души нашего начальства. Значит, ничего и не было. А был парад 1941 года! Ура, товарищи!