Posted 8 ноября 2017,, 11:43

Published 8 ноября 2017,, 11:43

Modified 31 января, 17:25

Updated 31 января, 17:25

Максим Кононенко. Послания из ниоткуда в никуда

8 ноября 2017, 11:43

Среди всех наук, так или иначе описывающих окружающую нас объективную реальность, особняком стоит математика. Человечество само придумало цифры, и немедленно подпало под влияние магии этих цифр. Почему так важно, что с момента какого-то события прошло именно сто лет, логически объяснить невозможно. Но, тем не менее, этот момент наступил — со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции прошло ровно сто лет.

Поскольку праздновать тут, в общем-то, нечего, по всей стране в этот простой вторник из-под спуда достаются так называемые капсулы времени — сосуды с посланиями будущим поколениям, замурованные по большей частью в 1967 году, в день столь же малообъяснимого пятидесятилетия происшествия.

Надо ли говорить, сколь неловким выходит чтение этих пожеланий быть верными заветам Ленина и хранить первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян. Настолько неловким, что в большинстве новостей о вскрытии капсул времени от Приморья до самых европейских границ тексты собственно посланий даже и не приводятся. Что называется — не уберегли. До Марса не долетели, на Луне города не построили, с социализмом закончили, с заветами тоже, да и вокруг самого Ленина как такового постоянно ведутся дискуссии.

Но вот что во всем этом интересно. Практически везде, где были вскрыты капсулы с этими посланиями из ниоткуда в никуда, на место, где они покоились, были заложены новые капсулы. С новыми посланиями будущим поколениям. Не знаю, написано ли в этих посланиях про Марс и Луну, но вот про Ленина и его заветы в них уже наверняка не написано.

И вы знаете, мне этот исторический оптимизм очень нравится. Потому что именно эти вот новые послания в Россию будущего примиряют нас и с датами, и с событиями, и с общей наивностью. Дело ведь не в революции и не в магии цифр. Дело просто в том, что человек — существо социальное. И если дать человеку повод собраться где-нибудь мирно и без оружия — человек этим поводом благодарно воспользуется. И открытие замурованного несколько десятилетий назад послания, поверьте, далеко не худший из поводов.

И здесь стоило бы сказать спасибо тем, кто 50 лет назад дал нам эту возможность. А также задуматься над тем, будут ли вскрывающие новые капсулы через 50 лет знать, что это за такой странный день — 7 ноября.