Posted 22 ноября 2017,, 10:03

Published 22 ноября 2017,, 10:03

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Анатолий Несмиян. Репетиция и намек

22 ноября 2017, 10:03

Задержание российского олигарха Керимова в Европе связано формально с подозрением в неуплате налогов на имущество на Лазурном берегу Франции. Это может быть частный случай, но может быть и запуском системных репрессий против российской клептократии, которые намечены на весну 2018 года. Репетиция и намек, скажем так.

Такую версию упускать из виду уже нельзя. Особенно в ситуации, когда Кремль явно решает проблему с новым сроком Путина, чего Запад хочет все-таки не допустить. Намек в таком случае вполне явственный, хотя это иначе чем намек, рассматривать пока нельзя.

При любой ситуации дедлайн приближается, и в конце концов процесс погрома российских нуворишей может стать самостоятельным сценарием уже вне всякой связи с политическим торгом и давлением на кремлевскую «элиту». Пока есть время, есть возможность договориться, что называется, полюбовно под ковром. Но чем ближе срок, тем меньше будут увязывать проскрипционные списки с какими-то уступками. Хирургические методы (а их уже точно не избежать) превратятся в бомбардировки по площадям.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик