Posted 23 ноября 2017,, 11:52

Published 23 ноября 2017,, 11:52

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

Валерий Рашкин. Спасибо за доверие, дорогая власть

23 ноября 2017, 11:52

Правительство выносит на обсуждение в Госдуму законопроект об ограничении раскрытия корпоративных данных, данных о госзакупках и части банковских операций. Преподносится это как «ответ на угрозу расширения санкций». В пояснительной записке указано, что он нужен для «защиты конституционного строя», прав и интересов граждан и юрлиц, а также защиты операций в рамках гособоронзаказа и «безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества».

Вот так — в ответ на санкции обманем собственных граждан. Ведь законопроект позволяет не раскрывать информацию о собственности топ-менеджеров крупнейших компаний, руководства органов власти и их семей. Закупали гранит на Украине, как это делала московская мэрия — больше об этом не узнаете. Хрустальные погоны для Росгвардии решили прикупить — об этом вы теперь тоже не узнаете. Кто будет определять, где санкционный случай, а где нет? Такой инстанции не существует, все будет решать руководство компаний и госорганов.

Делается это во многом и для сокрытия контрактов российских компаний с иностранными, но все гарантированно превратится в укрывательство сделок по приобретению в собственность недвижимости и разных «игрушек», легализации многих схем, противоречащих принципу импортозамещения. То есть спустя три с половиной года после Крыма наши дорогие правители нам говорят: окей, перевести все в страну нам не удалось, мы бедные и несчастные, страдаем от санкций, давайте спрячем все наши доходы и всю нашу собственность подальше от глаз как Запада, так и народа. Да так, чтобы никто не пронюхал и не прознал. Тайной за семью печатями станет жизнь руководства госкомпаний и высшего чиновничества. Нечего вам, смертным, знать, сколько стоят наши яхты и дворцы в Италии, Франции и Великобритании.

Причем, будьте уверены, Запад как раз про все это узнает первым — чай, тамошняя разведка и не такие схемы раскрывала. Холмсы и Пуаро еще не перевелись.

Таким образом, обводят вокруг пальца лишь нас, «дорогих россиян».

Спасибо, дорогая элита, за доверие.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы