Posted 5 декабря 2017,, 15:39

Published 5 декабря 2017,, 15:39

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

Максим Кононенко. Славим человека труда

5 декабря 2017, 15:39

Карл Маркс предполагал, что однажды, цитирую: «труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни». Предсказание это сбылось лишь наполовину. То есть труд действительно перестал быть только средством для жизни. Но и первой потребностью жизни он не стал, а вообще исчезает как таковой.

Вместо труда у нас теперь майнинг криптовалют. Ну то есть вы сидите дома перед телевизором и чай пьете. А в гараже у вас стеллаж, уставленный специализированными китайскими компьютерами, которые считают математические задачи. И пока они считают, вы смотрите новости. А в новостях вам рассказывают про братьев Уинклвосс, ставших первыми биткоин-миллиардерами. Про то, что курс криптовалюты снова обновил исторический максимум. А также про то, что уже сейчас расход электроэнергии на майнинг биткоина превышает потребление 159 стран мира, в том числе Ирландии и Нигерии. И если так и дальше пойдет, то к 2020 году на майнинг будет тратиться все электричество мира. И на 20 лет человечество погрузится во тьму, ибо последний биткоин будет добыт только в 2040-м году. Таков алгоритм.

Наверное, это и есть высшая точка развития производительных сил. Когда население планеты перерабатывает свою планету в энергию, которую тратит на производство выбрасываемого в атмосферу тепла и пустоты. Поскольку результатом майнинга является просто набор ничего не значащих цифр.

Но зато вокруг этой бессмысленной деятельности уже сейчас существуют тысячи индустрий. Аналитики делают прогнозы. Биржи готовятся торговать фьючерсы. Чиновники пишут разнообразные документы. Производители электроэнергии бросают в топку еще больше топлива. Китайские ремесленники выпускают все больше и больше специальных компьютеров. Таможня тормозит эти компьютеры на границе, а пользующиеся дефицитом жулики изымают у потенциальных майнеров гигантские деньги. Да вот только что в Москве возбудили уголовное дело о хищении более чем миллиона рублей, за которые незадачливый майнер хотел приобрести через интернет необходимое оборудование.

А в центре всего этого сидит на диване перед телевизором человек будущего, отринувший труд за ненадобностью. А в гараже у этого человека китайские компьютеры продолжают производить ничего не значащий набор цифр.

Пустоту.