Posted 8 декабря 2017,, 14:01

Published 8 декабря 2017,, 14:01

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Андрей Никулин. Вот что Гулаг животворящий делает

8 декабря 2017, 14:01

Вот что Гулаг животворящий делает. Несколько недель, и замруководителя ФСИН начинает рвать волосы из-за столкновения с его же системой, несколько месяцев, и высший чиновник начинает говорить человеческими словами, несколько лет, и олигарх становится правозащитником. И блюдо, которое они готовили для остальных, для плебса, для «народа», на вкус для них самих оказывается не таким уж и аппетитным.

«Конечно, на протяжении многих лет я как мог служил гражданам России, старался делать свою работу хорошо, приносить пользу. И дело не в полученных наградах, орденах, почетных званиях, которых было немало. А в том, что на самом деле кое-что удалось сделать на благо людей». Прелестно, и мы даже знаем тех граждан, «лучших людей города», которым ты служил. Небескорыстно, конечно — но ведь рабство на галерах должно как-то оплачиваться, что «колбаской», что тем, что под «колбаской» в здоровом бауле или переводится электронным путем на оффшор.

Пусть пишу зло, но не жалко. Не жалко человека, верно хранившего, отлаживавшего Систему, пусть и не на первых ролях, пусть и не «первым учеником», но и не последним в классе. Того, кто бы сейчас, подозреваю, гнал унылую казенщину и призывы народу еще немного ужаться для «победы и наступления светлого будущего», если бы снаряд попал не в его воронку. Даже сейчас местами создается впечатление, что обращается он не к «людям», да и зачем разговаривать с безгласными, а к своему брату-чиновнику. Смотри, мол, и с тобой такое может случиться. И тогда уже ты станешь произносить эти простые, банальные, ничего не значащие речи.

В нашем все, «Обитаемом острове», есть персонаж Прокурор, ничем не отличающейся ото всей остальной банды, захватившей власть, такой же жестокий, циничный, беспощадный. Но проехался по нему каток репрессий, проиграл он в закулисной аппаратной игре, сфокусировался на этом герое сюжет и проявилась сразу в нем некая человечность, растерянность, вроде даже стал ближе читателю. А захлопни ты книжку, задумайся — нет, все такой же сукин сын, как и остальные, как и раньше, просто сейчас так по-человечески потеет страхом и болью из-за того, что попал в неприятные обстоятельства.

Единственное, что могу еще отметить — каждый человек может и должен рассчитывать в схожей ситуации на справедливый и беспристрастный суд. И Улюкаев в том числе. Другой вопрос, что бы по «сумме обстоятельств и перипетий карьеры» дал ему этот суд после детального расследования «пути наверх»? Но этого мы, подозреваю, не узнаем.

Андрей Никулин, преподаватель философии