Posted 10 января 2018,, 13:57

Published 10 января 2018,, 13:57

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Никита Кричевский. Календарь не спасет

10 января 2018, 13:57

В продолжение темы длинных новогодних каникул. Такое впечатление, что мы с некоторыми читателями живем в разных государствах.

В одном богатые, успешные, улыбчивые люди в продолжительные выходные отправляются в вояжи, восторгаются богатым зимним убранством городов, посещают друзей и праздничные мероприятия, сиживают в кафе и ресторанах, в крайнем случае, массово диспансеризируются в платных медклиниках.

В другом, где медианная зарплата 25 тыс. рублей, а пенсия около 14-ти, где неудачников гложет вынужденное одиночество, а погоды не располагают к променадам, люди от безденежья не знают чем себя занять, впадают в тоску и уныние, вымещают злобу на детях и родственниках (у кого они есть) и, как крайняя мера безыходности, впадают в тихий запой.

Очнитесь, друзья! Прекращайте внимать телеагиткам!

Что же до самих официальных праздников, в массе своей придуманных в индустриальном прошлом, а также их влияния на настроение людей, то эта трансформация зависит не от календаря, а от состояния души. Если внутренний мир позитивен вне зависимости от сопровождающих проблем, то никакие отдельные «красные дни» не понадобятся, если же вы предрасположены к хандре и апатии, то календарь вас не спасет.