Posted 11 января 2018,, 15:44

Published 11 января 2018,, 15:44

Modified 31 января, 18:06

Updated 31 января, 18:06

Федот Тумусов. Январская смертность

11 января 2018, 15:44

По данным руководителя отдела информатики и системных исследований НИИ психиатрии Александра Немцова, в январе — за время каникул — стабильно умирает примерно на 18 тысяч больше человек, чем в другое время. И ученый считает, что основная причина здесь — алкоголь.

Минздрав говорит, что с данными знаком, меры принимает, но о деталях умалчивает. Это и понятно: Министерство не всемогуще, поэтому здесь с него нечего и спрашивать. И борьба с табаком, и борьба с алкоголем встречает постоянное противодействие лоббистов, которые не станут обращать внимание на «какие-то» 18 тысяч жизней.

Что можно делать на законодательном уровне нам в Думе? Идти по пути запретов? К ночному эмбарго на алкоголь добавить и «праздничное»? Сомнительный вариант. Тут будет и резкий всплеск продаж «паленого» спирта, и предварительные закупки оптовых партий алкоголя для «застолий». Кому нужно — тот, к сожалению, всегда найдет и всегда выпьет, пример с «боярышником» памятен всем.

Проблема алкоголя не решается простым и эффектным жестом. Борьба с ним — долгая и планомерная работа по — прежде всего — повышению уровня жизни россиян, когда у граждан появится возможность другой формы досуга, кроме водки. А это — экономический рост. Это — в том числе и социальная поддержка со стороны государства.

Ну и пропаганда здорового образа жизни.

Конечно, можно сказать «надо отменить новогодние каникулы». Но забирать праздники у всех из-за меньшинства — это несправедливо.

Так что пока остается признать: у нас есть большая, очень большая проблема. А пути выхода из нее нужно искать.

Федот Тумусов, депутат Госдумы