Posted 15 января 2018,, 18:47

Published 15 января 2018,, 18:47

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Иван Курилла. Представления о допустимом меняются очень быстро

15 января 2018, 18:47

То ли в связи с новым обсуждением сериала «Друзья» (я его не видел), то ли с повторяющимся обсуждением «Иронии судьбы» (известной наизусть), в которых выясняется, что герои ведут себя плохо и «не так», подумалось вот что.

Появление кино и распространение других средств видеофиксации поведения людей в XX веке сделали очень зримым то, о чем знали историки, но не могли втолковать «широкой публике»: что стандарты поведения, представления о допустимом и недопустимом меняются, и меняются очень быстро. Не только люди Древнего Рима не вели себя как жители Калифорнии середины XX века, но и наши родители в своей молодости считали возможным (и невозможным) совсем не то, что считается таким сейчас.

Из этого многое исходит; одно частное следствие — люди живут дольше, чем существует единый стандарт поведения. Одни приспосабливаются к изменениям, другие — нет. И тут возникает конфликт, который может выглядеть как конфликт поколений, но часто принимает и другие формы. В 1972 году Дональд Трамп смотрелся бы в Белом Доме намного менее скандально.

А кино и видео предоставляют богатый материал для историков и антропологов, особенно в преподавании: «смотри, как они себя вели сорок лет назад! дикари же!».

Иван Курилла, историк