Posted 17 января 2018,, 11:57

Published 17 января 2018,, 11:57

Modified 31 января, 18:09

Updated 31 января, 18:09

Даниил Коцюбинский. Почему наша молодежь так аполитична?

17 января 2018, 11:57

Причин можно выдумать уйму. Но в сухой остаток выпадет одно — безразличие, оно же — недоверие к выборам.

И не только к фейковым, но и к честным.

Как сказал мне тут намедни один знакомый старшеклассник: «Что это за выборы такие, на которых может выиграть Трамп? Неужели никого лучше не нашлось?». Я начал что-то мямлить про кризис американского самосознания и института президентства как такового, но быстро стих. Ибо понял, что возразить-то мне, в сущности, нечего.

В самом деле: какая разница, честным или нечестным путем на вершину власти попадает проходимец? Ясно ведь, что оба эти пути (К.П. Победоносцев нам в помощь!) — сомнительны, раз приводят к победе, вместо «самых умных и доблестных», — каких-то аморальных троечников. А ведь Трамп — это просто наиболее яркий пример той лицемерной и самодовольной серости, в которую давно слился-слипся «глобальный» политический класс. Что, Мариано Рахой, Тереза Мей или Ангела Меркель etc. чем-то блещут на фоне Трампа? Не заметно как-то…

Ну и что мы после этого хотим от нашей молодежи? Чтобы она, рискуя своею юной жизнью и здоровьем, яростно «топила за демократию»? А чем эта демократия в ее нынешнем — пусть даже образцово-западном — виде так уж зажигательна? Тем, что при ней простому человеку живется сытнее, чем при диктатуре? Ну да, это так. Да только вот интереса к политике «мечта о сытости» (в отрыве от веры в торжество ума, красоты и справедливости) не пробуждает. А пробуждает лишь мысль о необходимости либо поскорее переехать на Запад, либо проявить «смекалку» и научиться сыто жить в России. Но чтобы успешно достичь того либо другого, в политику лучше не лезть вовсе. Молодежь это понимает. Притом гораздо лучше нас, постсоветских мельничных ослов, привыкших нарезать фантомные круги шизофренических политдискуссий с внутренним «я».

Одним словом, интерес к политике, — по крайней мере, в России, — это вчерашний день, который уже очень скоро станет позавчерашним…