Posted 22 января 2018,, 18:13

Published 22 января 2018,, 18:13

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Кирилл Мартынов. Оказывается, в России кто-то готов на солидарность и самозащиту

22 января 2018, 18:13

Лучшее, что было с Россией в этом году, — это видео в поддержку ульяновских курсантов. Положа руку на сердце, никто от нас такого не ожидал, а оказывается, в России кто-то готов на солидарность и самозащиту.

Начальство существует как персонаж из книг Стивена Кинга, Оно, беспричинное вечное зло. Так случается, когда начальство нельзя выкинуть из города. Оно начинает питаться горожанами. Внутри начальства развивается конкуренция: что бы еще сожрать. Где бы задавить, что бы отрегулировать. В какую сторону жизни человека залезть и потребовать справку. Конечно, все самое сладкое для нашего Оно связано с сексуальностью и «общепринятыми моральными ценностями» — термином не только лицемерным, но и антиконституционным.

Когда Путин идет в прорубь в тулупе, я все-таки сомневаюсь: вдруг это постмодернизм. Вдруг кто-то там как раз прочитал «Теллурию» и воскликнул: вот стиль, который нужен нашему кандидату.

Но когда это разворачивается на фоне гораздо более масштабных физиологических процессов в коллективном организме начальства, я начинаю верить в то, что фаза активного построения «Теллурии» уже началась.

Этому сопротивляется сейчас горстка храбрецов, студенты академии МЧС, каких-то еще учебных заведений, которые в ответ на угрозы отчисления ульяновских курсантов тоже взялись за видеокамеры и начали прыгать. Я не знаю, насколько они осознают это, но их жест предельно политический: отвали, Оно, наша жизнь тебе не принадлежит.

Кирилл Мартынов, журналист