Posted 16 февраля 2018,, 13:10

Published 16 февраля 2018,, 13:10

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

Алексей Филатов. Олимпийские уроки

16 февраля 2018, 13:10

Среди событий последних месяцев особое место занимают перипетии вокруг участия нашей сборной команды в Зимних Олимпийских играх 2018. Без национальной формы и флага, сильно усеченным и значительно ослабленным составом наши спортсмены на этом турнире ожидаемого находятся на периферии мирового спорта. При этом практически все ведущие отечественные СМИ как в канун Олимпиады, так и в ее разгаре трубили и продолжают трубить о несправедливом отношении к нашим атлетам, о неодинаковом к ним отношении по сравнению со спортсменами из других стран. И в этом, безусловно, есть доля правды.

Но давайте вспомним, что неровное отношение к нашей стране и ее представителям было всегда, во все века. Например, знаменитые советские футбольные тренеры, давая установку на игру в международных матчах, любили говорить: «Вы думаете, нас там любят и ждут? Не надейтесь! Даже если мы забьем три мяча, дай бог один засчитают. Поэтому надо забить пять!».

Это с одной стороны. С другой стороны, давайте вспомним, что справедливость вообще понятие относительное. «Расизм» в той или иной мере присутствует везде. Возьмите регламент ГИБДД — отстранять от управления транспортным средством в нетрезвом виде следует всех, кроме судей и прокуроров.

Так, что равенство в бане или перед законом всегда относительно. А если вспомнить о том, что в рейтинге верховенства закона проводимого World JusticeProject Россия занимает 89-е место из 113 оцениваемых стран, уступая, в том числе, Белоруссии, Грузии, Казахстану, Молдавии, Киргизии и Украине, то сетовать на чью-то несправедливость по отношению к российскому спорту высших достижений вообще сложно.

А вот то, что при признании на самом высоком уровне проблем в нашем спорте с допингом, никто из ответственных чиновников никак не наказан, а многие наоборот — получили поощрение, вызывает вопросы во всем мире. И именно эта нелогичная логика приводит в мировом сознании к интерпретации происходивших допинговых событий в нашем спорте как господдержку.

Безнаказанность отечественных чиновников, курирующих спорт, приводит к тому, что эта публика не то, что не признает своей вины за допинговые истории, а напротив — уже начинает примазываться к весьма скромным успехам отдельных наших спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. И это люди, которые нанесли стране такой ущерб, который по своей разрушительной силе больше, чем приносит в мире любой региональный военный конфликт.

Так вот до тех пор, пока за преступлением не последует наказание, не будет уважения к нашему спорту в мире, не будет и его развития в стране. Впрочем, это касается не только спорта…

Алексей Филатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»