Posted 14 марта 2018,, 19:17

Published 14 марта 2018,, 19:17

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Алексей Кондауров. Лучше тщательнее, чем побыстрее

14 марта 2018, 19:17

Отравляющего эффекта «Новичка» хватило на высылку 23 дипломатов, отказ от участия английских официальных лиц в открытии ЧМ-2018 года по футболу и ужесточение визового режима с Россией. Все остальное — «декларации о намерениях» с неясной перспективой применения в будущем.

Декларации, скорее всего, могут стать реальностью только в том случае, если удастся собрать и предъявить союзникам, английскому народу и мировой общественности прямые (или хотя бы косвенные) доказательства участия российского государства в организации отравления Скрипаля и его дочери — «Новичка» маловато будет, чтобы двигаться в сторону расширения санкций.

Собрать же прямые доказательства, которые бы однозначно убедили и англичан, и их союзников, что за «газовой атакой» действительно стоят русские, будет, на мой взгляд, весьма проблематично: исполнители не схвачены с поличным и установлены уже вряд ли будут: если они были из спецслужб России, то въезжали, наверняка, под чужими именами и с отработанными легендами, а выезжали не обязательно в Москву.

Еще в более сложное положение попадут англичане, если установят (хотя бы косвенно), что к отравлению имеют отношение третьи страны или третьи лица: признать, что рано начали «кукарекать» — потерять лицо.

Поэтому горячность, которую проявила госпожа Мэй, кажется поспешной и легко отражаемой Россией, что мы и наблюдаем, слушая заявления МИД, что все отравляющие вещества в соответствии международной конвенцией уничтожены и давно не производятся на территории России.

В таких делах — лучше тщательнее, чем побыстрее.

Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы