Posted 15 марта 2018,, 18:38

Published 15 марта 2018,, 18:38

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Анатолий Несмиян. Дело за ультиматумом

15 марта 2018, 18:38

Франция, Германия, США и Британия назвали инцидент в Солсбери нарушением суверенитета Великобритании со стороны России в связи с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

«Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

Лидеры отмечают, что это является угрозой Франции, Германии, США и Британии.

На глазах формируется антикремлевская коалиция, которая прямо заявляет о военной угрозе, исходящей от Москвы. А это значит — и коалиция носит характер уже не мирный.

По технологии это сильно напоминает историю с применением химического оружия в Восточной Гуте в 2013 году, когда был создан кризис, результатом которого стала ликвидация химического оружия Сирии через ультиматум, который был предъявлен ей США. Принято считать, что этот кризис выиграл Путин, который благосклонно пришел на помощь Обаме, запутавшемуся в своих «красных линиях», но оружие-то было ликвидировано, причем ликвидировала его Россия. В такой ситуации тезис о поражении США выглядит весьма нелогичным — их противники сделали все сами в интересах США: какое это поражение?

Теперь ровно та же история: провокация (причем уже даже неважно, кто именно ее провел, это вопрос пройденный и забытый), формирование жесткой позиции, ультиматум. Пока ситуация находится на стадии формирования коалиции и ее позиции по данному вопросу. Четыре крупнейших военных державы Запада — чем не коалиция? Дело за ультиматумом. Будет ли он публичным или нет — вопрос глубоко технический. Важно, чем это закончится. Тем более, что кризис — это такое состояние, когда никто не заинтересован в его длительном существовании. Зачем тянуть?

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик