Posted 16 марта 2018,, 15:23

Published 16 марта 2018,, 15:23

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Валерий Рашкин. Выборная смехопанорама

16 марта 2018, 15:23

Беспрецедентные меры на этот раз предприняты с целью повышения явки. Николай Басков в своем инстаграме обещает поставить лайк каждому, кто в день выборов сделает селфи или видео на избирательном участке и опубликует его в соцсетях. Певец, кстати, еще агитирует за нынешнего президента в стенках МПГУ, но это так, мелочь.

Стас Михайлов призвал идти на выборы. Филипп Киркоров призвал идти на выборы. Лев Лещенко призвал идти на выборы. Юрий Антонов призвал идти на выборы. Олег Газманов призвал идти на выборы. Александр Маршал призвал идти на выборы. Даже передача на НТВ «Звезды сошлись», где принято обсуждать совсем уж деликатные моменты из жизни эстрады и не только, будет посвящена выборам. «Камеди клаб», наверное, тоже будет обсуждать выборы. Впрочем, вы еще Петросяна не видели.

И все, говоря о выборах, тут же с надрывом извергают: «Альтернативы Путину нет». Виртуозы «мягкой силы», называется. Культуртрегеры.

Люди смотрят и думают: что за карнавал? Какое дело Киркорову и Михайлову до выборов? Всю российскую эстраду мобилизовали выполнять ударную предвыборную стройку — и с целью гуманизации даже снизили целевой ориентир явки: не 70%, а 65%. Чтобы Киркоров, Михайлов и Газманов не надорвались, и Россия не потеряла свой высший культурный слой.

ЦИК не считает нарушением призывы через соцсети прийти на выборы, идущие от всяких «звезд». Хотя те в своих выступлениях агитируют за одного определенного кандидата. «Личное мнение». Да, мы такое часто слышим.

Иногда у каждого из нас после просмотра всего этого аншлага возникает такой вопрос: а почему бы не отменить и вовсе выборы, оставив пост президента пожизненным. Трат-то меньше. Лучше на дело пустить — детсады, школы, дороги.

Но с другой стороны, жизнь — серая, зима — длительная, хандра — тяжелая. Иногда хочется и развлечься. Хотя бы так.

Спасибо вам, ЦИК и Петросян, что вы есть!

Валерий Рашкин, депутат Госдумы