Posted 21 марта 2018,, 15:50

Published 21 марта 2018,, 15:50

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Егор Седов. С чего придется начать тюремную реформу

21 марта 2018, 15:50

Олег Навальный сейчас в ШИЗО. Понятно, почему его туда упрятали. Но дело-то еще и в официальной формулировке: «Сидел за столом после отбоя». Вот это — часть унаследованной от коммуняк сколь утопической, столь и идиотской идеологии. Которая утверждает: человека заключение должно ИСПРАВИТЬ.

Как? А заставить режим соблюдать. А чтобы пуговицы на бушлате были все. А чтобы с «начальником» поздоровался.

Именно поэтому советские утопическо-лицемерные мерзавцы переименовали тюрьму и каторгу в «исправительно-трудовые» учреждения. Именно поэтому ФСИНовское начальство имеет право за чудовищное преступление — страшно даже подумать, неисправимый имел наглость сидеть за столом после отбоя! — отправить его в тюрьму в тюрьме.

А вот если бы это был «негромкий» и даже виновный (в случае Олега понятно, что дело сфабриковано) заключенный — мы бы считали, что это норма?

И вот с чего придется начать тюремную реформу: с того, что «воспитание» взрослого человека — дикая утопическая чушь, с того, чтобы переименовать все эти ИТК в каторжные тюрьмы, чтобы заявить — люди там ОТБЫВАЮТ СРОК, а не ВОСПИТЫВАЮТСЯ.

А далее и правила будут смягчены. Просто вот этот ядовитый зуб — «перевоспитание» — будет у будущих «граждан начальничков» вырван. Вместе с самим сочетанием «гражданин начальник». А почему не «гражданин капитан»? Думаю, в армии и силовых структурах на тот момент это «товароискание» все-таки отменят, но если нет, почему бы и не «товарищ»? В любом случае стандартное, а не особое обращение должно уравнять человеческое достоинство сидящих и охраняющих».

Егор Седов, публицист