Posted 23 марта 2018,, 16:44

Published 23 марта 2018,, 16:44

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Петр Межурицкий. Куда Русь мчится

23 марта 2018, 16:44

Какое-то время путинское руководство, возможно, и впрямь вынашивало планы найти достойное место России среди передовых стран мира. Была поставлена задача догнать на пути к будущему Португалию, спину которой еще можно было разглядеть в туманной дали.

Увы.

Россия, которую возглавил молодой президент, вся поднапряглась, какое-то время верила, что все у нее получится, но скоро заскучала, убедившись в том, что погоня явно не задалась.

Признаваться самой себе в том, что не такой уж амбициозный национальный проект с треском провалился, в прошлом великая держава не захотела, да и как жить с мыслью о том, что своей достойной доли в царстве светлого будущего у тебя почему-то нет.

И тогда в умах возобладала идея догнать собственное, ставшее казаться все более великим на фоне переживаемого в настоящем ничтожества, прошлое.

Эта задача воодушевила страну по-настоящему, тем более, что прошлое особенно далеко от нее не ушло.

Для начала вполне успешно к общему удовольствию властей и народа была реставрирована эпоха Брежнева с ее относительно сытой жизнью, ленивой стабильностью и условной законностью в рамках внешне обузданного властями бывшего бандитского беспредела.

Однако слишком долго радоваться родному застою не пришлось: где-то за рубежами родины последовал очередной общий кризис капитализма, отчего у себя дома жить стало хуже, да еще и не веселее.

И тогда стало понятным, что рано успокоились, потому что брежневская эпоха — это ведь далеко еще не все прошлое.

На самом верху это осознали, и оттуда на весь мир прогремело: «Мы вам покажем кузькину мать».

Здравствуйте, дорогой Никита Сергеевич!

А дальше что?

В подробности углубляться не буду, но что же еще, как не сталинизм в одной отдельно взятой стране.

А вот после сталинизма по графику Гражданская война, о чем пока можно не слишком беспокоиться.

До нее еще сталинизм пережить надо.

Петр Межурицкий, поэт и прозаик