Posted 5 апреля 2018,, 15:13

Published 5 апреля 2018,, 15:13

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

Павел Пряников. Жизнь по понятиям

5 апреля 2018, 15:13

Чем хорош кейс со Скрипалем? Возможностью посмотреть на себя со стороны. Как выглядит жизнь по понятиям, а не по закону (внутреннему и международному). Просто англичане и — шире — Запад включили такую же понятийную обратку.

Напомню, что до этого дела были «вежливые люди» без знаков отличия в Крыму. «Боинг». «Авиадиспетчер Карлос». Военторг. Ольгинская фабрика троллей на выборах Трампа, допинг на Олимпиаде и многое другое. По части таких понятийных событий пришлось позже признаваться: по «вежливым людям» — полностью, по ольгинским троллям — частично (тролли делали это от души, а не по приказу). До этого была замена закона решениями «Трулльского собора». Глава Конституционного суда Зорькин честно говорил, что руководствоваться надо духовными скрепами, а не законом. Сотни чинуш орали, что нам не нужно международное право. А как возникло дело Скрипаля — сразу претензии во все международные суды или инстанции. Или «Газпром» почему-то судится в международных судах. Ну и олигархи решают вопросы друг с другом в Лондоне, а почему-то не у Зорькина.

Т.е. политика двойных стандартов, понятий подворотни, «деды всегда так делали» и пр. родо-племенные представления, чем мы так гордились, внезапно все это включилось у Запада. Да, пока никаких судебных доказательств причастности России к отравлению Скрипалей нет. Ну, а зачем оно? Можно, например, включить датское право Денло Х-XI века. «Деды викинги так делали».

Павел Пряников, журналист