Posted 18 апреля 2018,, 15:07

Published 18 апреля 2018,, 15:07

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Антон Орехъ. По доброй воле вернутся только двоечники

18 апреля 2018, 15:07

Представляю себе восторг российского студента, который учится в Англии, а теперь ему сообщают, что перед ним открывается куда более заманчивая перспектива — поступить в МГИМО без конкурса. Куда там Оксфорд, Имперский колледж и тем более Тринити, когда аж само МГИМО распахивает свои двери настежь! Ребята и девчата потому и уехали во второсортные учебные заведения, что никак не могли пробиться в один из лучших вузов планеты на проспекте Вернадского. И никакие деньги и высокое положение родителей не могли обеспечить им заветного пропуска в храм международных отношений. Вот и пришлось кантоваться на Туманном Альбионе. И если бы не отравление Скрипалей и атмосфера русофобии, то не придумало бы Россотрудничество программу переселения студентов-соотечественников с английской парты на российскую скамью под названием «Хайли Лайкли Велком Бэк или Пора домой!». Видимо, надо поблагодарить Novichok за возвращение мозгов в родные края.

Какую бы программу придумать еще, чтобы точно так же от русофобии побежали назад счета, акции, яхты, дома и поместья, которые наши славянофилы почему-то приобретали не в обожаемой России, а в натовской Британии да и вообще приобретали где угодно, только не дома. И детей своих отправляли не только в Англию, а во все вражеские страны. Патриотизм в своих детях они растили на чужом черноземе и родину любили по картинкам Репина и Левитана, висящим на стене в гостиной в лондонском пентхаусе.

Из желчного злорадства надо бы руки потирать. Мол, пускай эти детки теперь на Вернадского отправятся — с небес, так сказать, на землю. Чтобы МГИМО стало для них наказанием, пока тысячи куда менее обеспеченных и вертикализированных абитуриентов действительно мечтают о МГИМО, потому что для них это реально потолок и предел мечтаний. И куда этим простым ребятам надо будет по дикому конкурсу пробиваться, пока этих возвращенцев примут за просто так.

Но никакого злорадства у меня нет. Как минимум половина студентов, обучавшихся в Британии, безо всякого «Хайли лайкли Велком Бэка» возвращалась домой. И возвращались ребята с нормальными знаниями, с хорошим языком, с опытом. И без идиотских представлений о загранице, как о логовище, где затаились враги нашего Отечества. А что другая половина студентов оставалась в Британии, то это нам себе вопрос надо задать: как так вышло, что дома для них нет привлекательных условий и хорошей работы? Да и жизнь дома не такая благоустроенная, как в Англии.

Если стоит задача построить новый Железный Занавес и начать с образования — отлично. Потому что возвращать студентов придется силой. А если перемещение в МГИМО будет добровольным, то программы Россотрудничества получится «Хайли Лайкли — Это вряд ли». По доброй воле вернутся разве что двоечники.

Антон Орехъ, обозреватель