Posted 4 мая 2018,, 17:11

Published 4 мая 2018,, 17:11

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Павел Житнюк. Под видом заботы о пользователе — нажива для паразитов

4 мая 2018, 17:11

Сервисы начали массово присылать уведомления об апдейте условий пользования в связи с новой европейской регуляцией GDPR о защите персональных данных.

Как удивительно быстро Интернет прошел путь от оазиса полной свободы до полутюремной кормушки для корпоративных и государственных юристов и чиновников — в мировом масштабе, причем эти кормушки друг другу противоречат, что вообще создает чудесные юридические коллизии на стыках национальных законодательств и глобальной сети.

Под видом заботы о пользователе — нажива для «больших четверок» и прочих паразитов. Это ж сколько денег и производительных сил человечества уходит на законотворчество и правоприменительную практику — чтобы, если вдуматьтся, ни один злодей не узнал, что я приобрел на eBay кукольный домик, три комплекта струн и два подержанных звукоснимателя.

С одной стороны государства выстраивают «большого брата», который видит абсолютно все — все транзакции прозрачны, все лица распознаваемы, ни спрятаться, ни скрыться. Офшоры даже унасекомили, богатые тоже плачут.

С другой стороны — «мы стремимся быть более транспарентными в отношении того, как мы используем ваши данные и обеспечиваем их защиту».

Да знаем мы, как вы обеспечиваете их защиту — продаете в кембридж аналитикс и все такое. А главное, что я вообще не понимаю, почему эти «персональные данные» имеют такую ценность для правительства, что их прямо вот надо защищать, причем настолько усердно — напомню, что в случае нарушения GDPR в Евросоюзе с компании может быть взыскан штраф в размере до 4% с годового оборота? Вдумайтесь в цифру.

Если лично мне наплевать на все мои персональные данные, которые я предоставляю eBay, «Амазону», «Яндексу», «Инстаграму» и прочим — кроме банковских карт, счетов и переписок в мессенджерах, которые и так уже защищены SSL, PCI DSS и прочими реально полезными технологиями и регламентами — то почему моему правительству, Брюсселю, Вашингтону и Пекину на них не наплевать?

Мне кажется, это какое-то тотальное отыквление человечества.

Готов с чистой совестью открыть всему миру, что я, Павел Житнюк, действительно купил в интернете вышеупомянутые звукосниматели, электропианино и кукольный домик, а также лайкнул три фотки «НатГео» и похвалил продавца на «АлиЭкспресс». Пользуйтесь на здоровье этой ценнейшей бигдатой, разрешаю. Где галочку поставить?

Павел Житнюк, предприниматель