Posted 7 мая 2018,, 14:23

Published 7 мая 2018,, 14:23

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

Михаил Виноградов. Медведев. Причины.

7 мая 2018, 14:23

1. Психологическая и политическая комфортность для Путина. Ни один российский политик не пошел ради Путина на риски репутационного самоуничтожения, соизмеримые с Медведевым осенью 2011 года.

2. Демонстрация в ходе выборов-2018, что Медведев не является фигурой, создающей для репутации власти критические риски и избыточное бремя. Ход с заменой Медведева как громоотвода для репутационной санации остается в запасе — но этот шаг силен до тех пор, пока он не сделан.

3. Не давая никаких публичных обязательств относительно Медведева в 2017—2018 годах, Путин тем сам создавал пространство для игры, открывал возможность для расшатывания ситуации — тестирования того, насколько масштабен запрос на обновление в обществе и элитах. По итогам был сделан вывод — запрос на обновление велик и где-то даже колоссален, но не достиг критических порогов.

4. Внешняя слабость Медведева, готовность мириться с некомфортными ситуациями (дела Сугробова-Реймера-Медведева и т. п.) прочитывается как способность не создавать избыточные конфликты. Способность, по которой Медведев на голову выше многих, если не всех.

5. Внешнеполитическая повестка первых 3-4 месяцев 2018 года тоже сыграла в пользу Медведева, поскольку откладывала решение внутренних вопросов на второй план. Это не означает, что слабая субъектность правительства не осознается как проблема — но то, что правительство не претендует на мега-субъектность и положение полуальтернативного центра влияния, важнее того, что Белый дом вряд ли способен быть мощным драйвером внутренних преобразований. Попытки создания такого драйвера могут продолжиться и результаты их проявиться в ближайшие дни — но важно, чтобы драйвер внутренних преобразований и полувице-президент не были в одном кабинете.

6. Да, и не забудьте написать самое главное — в прошлогоднем Рейтинге преемников от Фонда «Петербургская политика» Медведев шел под номером один.