Posted 8 мая 2018,, 14:38

Published 8 мая 2018,, 14:38

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Владимир Векслер. Все поглотит время икон

8 мая 2018, 14:38

Сейчас разгорелась большая дискуссия — как относиться к акции «Бессмертный полк». Одни считают это профанацией, другие — проявлением уважения к предкам, что заслуживает всемерной поддержки.

Выскажу свое личное отношение.

В самой акции есть как бы две стороны. Одна — это чиновничья, государственная регламентация, которая противна ровно в той же степени, как и огосударствленная религия. Религия личная, в семье — вполне достойная часть жизни. Госпоповство — довольно отвратное дело.

Личная же инициатива собраться и пройти с портретами дедов-прадедов… в ней я ничего дурного не вижу. Я совершенно не собираюсь присоединяться к тем, кто презирает участников «Бессмертного полка», вышедших потому, что они хотят почтить память своих предков. Но мне не приходит в голову самому участвовать в этом действе.

Поясню.

Для меня «бессмертного полка» не существует. Для меня люди с портретов — никакие не иконы, потому что я вырос среди них. И они, к сожалению, оказались смертны, они ушли из жизни насовсем. В том-то и печаль, что их больше нет, остались считаные единицы. Я видел их достаточно молодыми, я видел их более зрелыми в Парке Горького, когда они ежегодно собирались там… это наши отцы. Ну не может быть мой отец бессмертным и не может он быть иконой на хоругви. У меня с отцом личная связь, она не для гуляний на площади.

Поэтому, конечно, никаких «Бессмертных полков» не могло быть лет 20, 30, 40 назад. Икону делают из далекого туманного мифа, а из лично тебе близкого человека икону слепить нельзя.

Поэтому чем дальше в глубь времен будет уходить та война, тем более она будет перемещаться в область мифов, в область «бронзовых ваяний» людей, «что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы». Все поглотит время икон.

Но это уже без меня.

Владимир Векслер, ученый, кардиолог