Posted 14 мая 2018,, 13:21

Published 14 мая 2018,, 13:21

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Алексей Рощин. Покорный путь на дно

14 мая 2018, 13:21

Ну, как я и предполагал: Юлия Самойлова проиграла Евровидение, потому что чувствовала себя неважно на выступлении. Она сама об этом сказала после провала — и это более чем вероятно: заболевание у нее крайне тяжелое, оно вполне может прогрессировать, тем более, что вообще жизнь эстрадной певицы даже от обычного человека требует здоровья недюжинного, в частности, известная страсть эстрадных артистов закладывать за воротник или закидываться веществами — следствие не только распущенности, но и действительно высокого эмоционального и физического напряжения, в котором они пребывают во время исполнения. В связи с этим, конечно, вдвойне непонятно, зачем инвалида вообще втягивали в этот бизнес, явно ухудшая ее состояние!

Смотрю, деятели с Первого канала, в частности, Аксюта, уже заговорили в том духе, что они, дескать, вообще ничего от Самойловой «и не ждали», что хотели просто «выполнить мечту девушки» и что «выход в полуфинал — уже успех» и «задача выполнена». Понятно, выдать нужду за добродетель — первое умение для чиновника в нашей дурацкой «вертикали».

Остается непонятным одно: почему в таком случае Самойловой предложили петь пластмассовую песню-конструктор на непременном английском, которую слабала очередная артель из бесчисленного количества шведов — подобную и той, какую пела Гагарина, и какую пел Билан? Они ведь все настолько похожи и бессмысленны, что совершенно невозможно запомнить ни мелодию, ни текст!

Почему Самойловой, раз уж якобы там был все равно «одноразовый» перфоманс, не дали какую-нибудь отечественную песню, на русском? Раз уж все равно сознательно шли на провал? Вот что удивляет безмерно. Вроде бы пропаганда вовсю изощряется в заверениях, что Россия нынче противостоит «бездуховной Гейропе» — но на дурацкий глобалистский конкурс почему-то все равно при этом засылают политкорректную «девушку с ограниченными возможностями», которая поет очередную песню ни о чем на международном английском!

Если б пела на русском, русскую песню, написанную каким-нибудь нашим халтурщиком, пусть даже так же убого — все-таки в этом был бы какой-никакой вызов, «пощечина общественному вкусу». Люди бы говорили — «ох уж эти русские — ничего не могут, во всем лажают, но все как-то пыжатся, чего-то пытаются сказать… Убого, но трогательно!»

Но нет, даже на это не хватило. Предпочли выступить НИКАК, в серой общей толпе, не попытавшись даже дернуться куда-то в сторону. Кто-то удивляется — как же так? А как же скрепы? Как же «третий путь», «Русский мир», «Духовность»?

Ответ прост. В России победил не Русский мир, а Аппарат. Страна победившей бюрократии. Огромный гоголевский Башмачкин, придавивший своей тушей всё — вот современная Россия. Поэтому даже кривого-косого «русского песняка» не будет. И Аршавина, кстати, в сборной тоже не будет.

Просто ЭТИ даже не будут дергаться. Они неживые. Как Железный дровосек, которому приказывают переплыть реку: он берет под козырек, заходит в воду и… тонет.

Алексей Рощин, политолог