Posted 1 июня 2018,, 12:40

Published 1 июня 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Антон Орехъ. В чем дело, Аркадий?

1 июня 2018, 12:40

После воскрешения Аркадия Бабченко хотелось бы уже больше конкретики. Теперь Бабченко рискует, слава богу, не жизнью, но репутацией.

Инсценировка получилась эффектной, но не все ее оценили восторженно. Неплохо бы предъявить что-то внятное. Когда вы устраиваете такое мощное выступление на весь мир, нельзя просто сказать, мол, теперь подождите месяц-другой, мы что-нибудь вам расскажем. Тут нужно брать с поличным! Втаскивать следом за Бабченко пойманных офицеров ФСБ, раскладывать на столе ножи, стволы, патроны, пачки денег. Задержанные должны тут же каяться и все признавать. Ну, что-то в этом роде. А нам показали два смешных видоса, которые мог снять вообще кто угодно о чем хочешь, и предъявили обвинение мутному господину на букву Гэ.

Между тем, дело должно быть абсолютно безупречным! Потому что любые сомнения будут трактоваться против Бабченко и против СБУ. К тому же любые сомнения и превращение этого дела в балаган будет только на руку Кремлю и его пропаганде, которая, конечно, не упустит ни единой возможности поглумиться над самим Аркадием, над истериками либеральной тусовки и над импотенцией Киева. Пришпандорят сюда мнимую химическую атаку в Сирии, мнимое отравление Скрипалей, мнимые факты по «Боингу» — и все остальное, что в Москве называли все это время мнимым, фальшивым и бредовым. Выстроить все в одну цепочку труда не составит.

Что касается лично Бабченко, то он уже третий день в самом странном положении, какое только можно представить. Сначала он был покойником, и были пролиты литры слез. Потом он воскрес, и выяснилось, что мертвого его любили даже больше. Теперь он то ли чудом спасшийся, то ли провокатор. Причем его личной вины может не быть вовсе. Приходят к вам оперативники и говорят, что вас хотят убить и что другого выхода взять преступников нет. А вы и так опасаетесь за свою жизнь, вы и так уже фактически в бегах. Как вам быть? Вас могут использовать как марионетку и выставить еще большим идиотом, чем всех вокруг.

Дело осложняется еще и тем, что Украина мало отличается от России в борьбе с преступностью и раскрываемостью резонансных преступлений. Как там обстоят дела хотя бы с убийством Павла Шеремета? Никак! Никого не нашли — и не найдут. Так что на данный момент есть только одна хорошая новость — даже очень хорошая! Бабченко действительно жив. Все остальное выглядит довольно тухло.

Антон Орехъ, обозреватель