Posted 13 июня 2018,, 14:23

Published 13 июня 2018,, 14:23

Modified 30 марта, 19:35

Updated 30 марта, 19:35

Николай Травкин. Не получается общего праздника

13 июня 2018, 14:23

Принятие декларации о суверенитете. Еще не привычные трехцветные флажки в зале съезда, голосуют люди разных политических взглядов, но ощущается атмосфера общей приподнятости. Принят документ, который провозглашает Россию полноценным и самостоятельным государством. Декларация объединила россиян, если не в уверенности, то в ожиданиях, что уж теперь-то жизнь несомненно будет улучшаться! Не особо спорили на тему «куда идти России». С разными оттенками, но все признавали, что Россия будет развитой демократической европейской страной. Никто не заикался даже о желании приладиться под бочком у Китая. Да и о самобытности, духовности, «русском мире» тоже громко не разглагольствовали. В вопросе «что строить» был относительный консенсус и страсти кипели вокруг «как строить».

Почему же последние годы нет общей радости? Торжественность присутствует, все украшено, но как-то казенно, натужно получается.

А пропала общая вера в «завтра будет лучше чем вчера». Некоторые еще по инерции верят, но у очень многих тревожно на душе от ожиданий.

Да и сам образ этого «завтра» полярно разный у людей. Одни по-прежнему видят европейскую страну, другие претендуют на свой, особый путь, на собственную цивилизацию. Общество снова озаботилось вопросом «что строить». Большинство, ведомое властью, увидело вдруг в прошлом такие мощные и славные основы, что становиться одной из европейских стран сочло мелковатым…

Вот и не получается общего праздника, потому что о разных Россиях мечтаем и к разным Россиям стремимся.