Posted 18 июня 2018,, 17:57

Published 18 июня 2018,, 17:57

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Кирилл Шулика. Условия для повышения пенсионного возраста

18 июня 2018, 17:57

Я бы поддержал повышение пенсионного возраста при двух условиях.

1. Равный размер пенсий и равный пенсионный возраст для обычных пенсионеров и силовиков, надзирателей и прочих военных. Исключением тут могут быть только вредные производства типа шахт, но и то надо, наверное, просто трудоустраивать на невредные производства после достижения предельного возраста работы в шахте. Более того, все должны получать пенсии из одного пенсионного фонда без всяких ведомственных пенсий.

2. Создание максимально благоприятных условий для малого бизнеса и самозанятости. Проблема в том, что людей в 50 лет не берут на работу, а работающие сидят на бюджете, боясь потерять последнюю работу. Так вот вплоть до освобождения от налогов и уведомительной регистрации. Пусть передают опыт, например, оказывая консалтинговые услуги, пекут торты на продажу или выращивают капусту на продажу.

Вот как будут исполнены эти два условия, можно обсуждать. Потому что есть еще вопросы по возрасту, по тому, что женщины раньше мужчин уходят на пенсию, а продолжительность жизни у женщин выше и т. д.

Кирилл Шулика, публицист