Posted 25 июня 2018,, 17:01

Published 25 июня 2018,, 17:01

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Егор Седов. Мертвый хватает за горло живого

25 июня 2018, 17:01

Про Турцию. Есть два фактора. Один — преходящий (но, увы, он быстро исчезает только в исторической перспективе, для человеческой жизни это — долго). Фактор провинции.

Крупные прозападные космополитичные города в очередной раз в очередной стране оказываются заложниками архаичной провинции. Которая поставляет в том числе и типов, не желающих и не умеющих работать, зато умеющих избивать и махать дубинками и скалящихся на горожан. Архаика вытесняется и помирает, но слишком медленно. В общем, мертвый хватает за горло живого.

А вот со вторым фактором не очень понятно, как быть. Прозрачность подсчета голосов. Где на разных этапах можно подсунуть разные интересные цифры. При этом тот, кто уже вскарабкался на вершину власти, имеет однозначное преимущество.

Ждет ли Турцию «цветная революция» (в турецком варианте она будет, надо полагать, «красной» — но отнюдь не коммунистической), сказать пока сложно. Оппозиция продолжит протесты, массовость есть. Города — сплоченные, провинция — вряд ли настолько сплоченная. Приведут ли протесты к революции — вопрос. Тем более вопрос, будет ли победа.

Егор Седов, публицист