Posted 3 июля 2018,, 10:43

Published 3 июля 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Яков Коган. Пока не сдулись шарики

3 июля 2018, 10:43

Попробуйте накануне тридцать первого декабря объяснить гражданам, у которых уже все готово, стол накрыт, оливье в тазу, шампанское и водочка в холодильнике, президент в телевизоре, все лучшее и дорогое надето и бездонный боекомплект петард наготове, попробуйте им сказать, что их затея глупа и беспочвенна, безответственна и смехотворна, отдает махровым инфантилизмом и сродни зарыванию головы в песок.

Желания они под бой телевизионных курантов загадывают, на бумажечках пишут, сжигают и в шампанское пепел мешают! Один день на другой сменился, эка невидаль, каждый вечер такое происходит, а у этих событие, все плохое они в старом, видите ли, оставляют, а в новый только с лучшим идут. Загадывают из раза в раз одно и тоже, что уже не иллюзорно намекает на стабильную несбыточность запросов. Денег на нормальные вещи у них нет, зато на глупые подарки нашлось! Поглядите на них, жируют! И икорка у них, и коньячок. А через неделю что, на растворимую лапшу пересядете, кутилы?

Попробуйте их убедить, что ставить елку негуманно, что обжираться неделю подряд жирным и вредным — нелепо, что безрассудно тратить, наивно полагая, что наступающий год сам по себе решит их финансовые проблемы — непрактично. Попробуйте, и вы не найдете понимания. Можете сто раз написать, что вы лично не отмечаете Новый год, можете негодовать, взывать к здравому смыслу, приводить реальные пруфы и удручающую статистику пьяных преступлений и смертей, которые происходят на новогодние праздники, количество вырубаемых деревьев хвойных пород можете показывать, уровень накрутки торговых сетей, маскируемый под якобы скидки и прочее, и прочее.

Люди хотят и будут праздновать, орать, считать бой курантов, чокаться с президентом в экран, смотреть «Иронию судьбы», обжираться майонезом и верить, что завтра будет лучше, чем вчера. Сейчас, тридцать первого — это уже не люди, это единый монолит, без трещин и зазоров, готовый неистово праздновать и веселиться, как в последний раз.

Вот и с футболом то же самое. Ну хочется людям праздновать, ну пусть празднуют. Зачем вы им про цены на бензин, повышение пенсионного возраста и НДС талдычите? Может, они потом, через денек-другой, как придут в пустые квартиры, как обхватят головы руками и как разрыдаются в одиночестве от вот этого всего вот? Как навалится на них рутина быта. Разъедутся веселые интуристы, милиционеры снимут улыбочки с лиц, шарики сдуются, гирлянды погаснут, праздник кончится…

Так что пусть пока орут и пьют, ежели имеют такое желание. Я лично возражений не имею.

Яков Коган, художник