Posted 12 июля 2018,, 15:53

Published 12 июля 2018,, 15:53

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Антон Орехъ. Бесполезный, но вредный

12 июля 2018, 15:53

Вы посмеялись над твитом российского МИДа, а твит прекрасный! Типа, пока бесполезный блок НАТО скрежещет зубами, мы идем смотреть футбол. Это самое правильное в такой ситуации — смотреть отличный футбол, который в любом случае интереснее и саммита НАТО, и нашего МИДа.

Футбол и спорт не просто интереснее, а важнее! Вот нынче хорватское правительство заседало в майках футбольной сборной. Но вы же не можете представить себе, чтобы футболисты вышли в костюмах своих министров после какого-то эпохального саммита. И если бы все споры можно было решить путем проведения между спорщиками футбольного матча — это было бы почти идеально.

Но мундиаль закончится, а НАТО и российский МИД останутся. Пускай даже абсолютно бесполезные. Впрочем, это уже вопрос дискуссионный. Одно время я тоже думал, что в НАТО нет никакого смысла. Холодная война закончилась, СССР распался. Некого и не от кого стало защищать. Но в 2008 году случилась Грузия. Потом Крым, потом Донбасс. И не было бы НАТО, прибалты точно сейчас не спали бы спокойно.

Руки Кремля очень сильно чесались бы при взгляде на Рижское взморье и Нарву. А так русские танки в Таллине или Вильнюсе — это не просто веселый поход на чухонцев — а мировая война. Так что в этом смысле НАТО — штука полезная.

А нашим острословам и остромыслам нужно быть более последовательными. Или мы беспокоимся по поводу возможного расширения Альянса, или мы называем Альянс бесполезным. Потому что если он бесполезный, то какая разница — расширяется он или сужается? Размер бесполезного объекта не имеет значения.

А если мы все-таки опасаемся натовцев, то чего конкретно мы боимся? Ну, проводят они своим маневры — и пускай проводят. Выделяют еще больше денег на оборону — да ради бога! Это даже хорошо! Потому что деньги на оборону — это деньги, глобально зарытые в землю.

Военно-промышленный комплекс больше не является двигателем прогресса и технологий. Тратя деньги на танки, вы отнимаете эти средства у полезных производств. Вот и пусть НАТО тратит деньги на танки. Тогда наше отставание от Запада будет расти хотя бы не так быстро, как сейчас. И в этом смысле от НАТО будет большая польза и никакого вреда.

Антон Орехъ, обозреватель