Posted 20 июля 2018,, 13:58

Published 20 июля 2018,, 13:58

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

Алексей Мазур. Давайте люди сами будут решать, что им лучше

20 июля 2018, 13:58

Пенсию нужно разбить на три части.

1. Накопительная. Копишь где хочешь и как хочешь, начинаешь получать когда хочешь.

2. По возрасту. Формируется из обязательных отчислений. Начиная с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин можешь начать получать. Она существенно (раза в два) меньше чем сейчас, но — можешь решить, во сколько лет на нее выходить. И чем позже — тем она выше. То есть при выходе в 70 лет уже в два раза выше, чем в 60, а в 75 — в три.

3. Страховая. Начинает платиться при утрате работоспосбности. А когда старик (старуха) становятся совсем плохими (не могут себя обслуживать) — существенно повышается. Смысл — человек не должен в старости бедствовать, голодать или валяться днями в своем говне, потому что нет денег на сиделку.

При такой системе снимается вся демагогия на тему «мы поднимаем пенсионный возраст, чтоб больше платить пенсионерам». Давайте люди сами будут решать, что им лучше — с 60 лет меньше или с 70 больше. Существенных изменений делать не надо в существующей пенсионной системе, чтобы реализовать данные предложения (а вообще — надо). Пункт первый позволит создать нормальный пенсионный рынок для тех, кому он действительно нужен. А пункт 3 обеспечит защищенность людей от действительно крайних случаев. Кстати, тогда и нормальный рынок социальных услуг сразу возникнет, частные дома престарелых и так далее.

Алексей Мазур, политический обозреватель