Posted 21 августа 2018,, 14:44

Published 21 августа 2018,, 14:44

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Алексей Рощин. Абсурд на танках

21 августа 2018, 14:44

Нынешний август — время сплошных годовщин и юбилеев. Справили 20 лет дефолта 1998 года, помянули славную победу над путчем 1991 года, глядь — опять юбилей: 50 лет подавления «Пражской весны». «Танки идут по Праге, танки идут по правде» — вот это все.

В соответствии с нынешним временем победившей господлости в ленте масса постов на тему «А что такого?». Разные юзеры наперебой рассказывают, что не видят в годовщине «ничего особенного», и с гордостью указывают, что не испытывают по этому поводу ни малейшего чувства стыда.

Просто удивительно, как быстро распространилось в широких массах убеждение, что во вводе танков в сопредельные и даже не очень сопредельные государства нет «ничего особенного», и, типа, «чего это чехи так обиделись, дураки, что ли».

А ведь не надо быть семи пядей, чтобы понять, в чем причины для стыда. Все ведь просто до безобразия: мы в 1968 году силой навязывали ни в чем не повинным чехам ЕРУНДУ. Свой дурацкий общественный строй (от которого мы сами через двадцать с небольшим лет отказались), идиотские идеи уравниловки, запрета частной собственности и отсутствия демократии. Плюс навязали еще и собственное руководство — советских идиотов, от которых, опять же, мы сами наплакались до, после и во время.

Проблема была в том, что мы не несли в Прагу ничего ХОРОШЕГО — мы несли в нормальную европейскую страну абсурд своей собственной жизни. Да еще сидя на танках. По сути, навязали им свой собственный позор. ДАЖЕ после того, как чехи попытались мягко от нас с нашими завиральными идеями отказаться и сказать что-то типа «да, вы, конечно, молодцы, шагайте со своим Лениным в светлое коммунистическое завтра — а мы тут у себя попробуем по-другому, по старинке».

Нет, не позволили. Вот за это и стыдно.

Алексей Рощин, политолог