Posted 26 сентября 2018,, 13:14

Published 26 сентября 2018,, 13:14

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

Дмитрий Милин. Пропаганда разрушает экономику

26 сентября 2018, 13:14

О вреде пропаганды для экономики.

Инвестиции — это не деньги, инвестиции — это деньги, вложенные с прибылью. Инвестициями занимаются не только олигархи и не только предприниматели и инвесторы, инвестициями занимаются все. Молодой человек, выбирающий вуз или училище, тоже делает инвестицию в свое будущее. Человек предпенсионного возраста, покупающий квартиру, чтобы ее сдавать в аренду — тоже инвестор (причем долгосрочный).

Все инвестиции практически всегда делаются на основе не полных, а зачастую и не верных данных, что приводит к инвестиционным ошибкам и неэффективному вложению средств, времени и сил.

Пропаганда, намеренно искажая экономическую и политическую информацию, только увеличивает инвестиционные риски миллионов людей, делая экономику менее эффективной по сравнению с той, которой она могла быть при получении людьми правдивой информации.

Допустим, предприниматель насмотрится пропаганды про рост какого-то сектора экономики — вложит туда свои деньги, а в реальности роста нет, и он потеряет свои деньги, а общество потеряет предпринимателя, который на долгое время будет озабочен возвратом долгов и накоплением нового капитала.

Аналогично и молодежь, делая инвестиции в направлении государственной службы, делает ошибку, которая будет стоить им карьеры и, возможно, счастливой обеспеченной жизни.

Пропаганда не только убивает. Пропаганда разрушает экономику.

Дмитрий Милин, публицист