Posted 17 октября 2018,, 16:48

Published 17 октября 2018,, 16:48

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Валерий Соловей. Как могут выглядеть новые американские санкции

17 октября 2018, 16:48

Как могут выглядеть новые американские санкции против России (на основе бесед в США).

1. Предрешенными считаются санкции против группы российских олигархов. В группе этой может оказаться от четырех до шести человек. Американцы уверены, что санкции против Дерипаски и Вексельберга оказались крайне эффективными, но их механизм нуждается в доработке. Критерий отнесения к этой группе следующий: олигархи, которые выполняли роль инструментов подрывной кремлевской политики в отношении США и/или близки к президенту России. Поименный список, конечно, тайна за семью печатями, но чаще всего называют олигарха — любителя футбола (это почти общее место) и олигарха-видеоблогера.

В общем, «голубые фишки», ау, как вы там?

2. Высоко вероятным, хотя и не предрешенным считается введение санкций против нового российского госдолга (подчеркиваю: нового!).

3. Вероятно введение санкций против одного из российских госбанков. Но не одновременно против шести. Обычно называется именно тот банк, которому сами российские власти отвели роль жертвенного агнца.

4. О прекращении всех экономических связей с Россией, сокращении состава дипмиссий и отзыве посла речь не идет. Хотя открыто говорится, что при нынешнем уровне российско-американских отношений можно было бы обойтись и без послов, это был бы крайне опасный символический жест.

5. Санкции могут быть резко ужесточены и расширены при двух условиях:

а) Применении силами Асада химического оружия в Сирии.

б). Вмешательстве России в выборы в Конгресс. При этом говорят, что, хотя России нет никакого резона в эти выборы вмешиваться, антирусский, антипутинский накал таков, что у проигравшей на выборах стороны может появиться соблазн обвинить в этом Россию.