Posted 18 октября 2018,, 15:56

Published 18 октября 2018,, 15:56

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Сергей Лукьяненко. Трагедия в Керчи — проблема системная

18 октября 2018, 15:56

Трагедия в Керчи — проблема системная. Был ли убийца одиночкой или кто-то его науськивал и вел, был ли он в здравом уме (увы, вполне возможно) или, как говорится в народе «крыша поехала» (скажем более сухо — находился в реактивном состоянии), бросила ли его девушка или одноклассники высмеивали за немодный смартфон, все это непринципиально. И вопрос «почему ему продали оружие» тоже вторичен — по закону он имел право купить ружье, в момент покупки он, почти наверняка, выглядел абсолютно вменяемым и никакой врач не имел возможности не выдать ему справку.

Беда именно в том, что молодежь у нас в принципе лишена доброжелательной и авторитетной для нее среды. Если родители не смогли, не имели на это времени и сил — в голове будет все что угодно. А экстремистских организаций, тусовок, групп — вся сеть полна. А каких-то вдохновляющих перспектив юноша не видит. Отучиться на электрика и работать в ЖЭКе? Не то, о чем мечтают в 18 лет. Нет настоящей романтики, нет настоящей цели, нет мечты. В итоге один идет на митинг, второй идет на петтинг, третий идет бухать, а четвертый покупает ружье…

И запретить продажу оружия — не выход, основная масса жертв от самодельной взрывчатки. И пара вооруженных вахтеров при каждой школе — тоже.

И нагрузить вымотанных и без того учителей требованием «следить за моральным состоянием учеников» — не поможет.

Необходима уверенность в будущем. Необходима уверенность в том, что каждый может добиться в жизни успеха (в любой форме, какой угодно, хоть звезду открыть, хоть миллион заработать — на самом деле обществу и те, и другие нужны и важны). Нужно доверие к будущему. Причем оно должна быть глубинным, общим, ощущающимся всеми вокруг, а не декларируемым спешно созданной организацией в духе советского комсомола — который был могучей силой, пока не превратился в профанацию и имитацию.

А запретить продавать охотничьи ружья до 25 лет (доверяя АК в 18) или посадить двух человек на стульчик у входа в школу — это не выход…

Плохо. Очень плохо все это.