Posted 23 октября 2018,, 16:12

Published 23 октября 2018,, 16:12

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

Игорь Николаев. Список бедняков

23 октября 2018, 16:12

В майском «суперуказе» президента одной из национальных целей было провозглашено «обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции». Все это должно привести к снижению в два раза уровня бедности в Российской Федерации.

Хорошая цель? — Безусловно! Тем более, что четыре года подряд, с 2014 года по 2017 год включительно, реальные располагаемые денежные доходы граждан снижались, накопленным итогом примерно на 11%.

В первой половине 2018 года реальные доходы граждан стали было расти, что неудивительно после такой-то накачки деньгами бюджетной сферы накануне президентских выборов в марте 2018 года. Однако в августе 2018 года все опять поменялось в худшую сторону: реальные доходы снизились на 0,9% в годовом выражении, а в сентябре аналогичный показатель составил минус 1,5%. Получается, что уже сегодня вместо роста реальных доходов мы имеем их падение.

Понятное дело, что с этим надо что-то делать. Что? — Ответ властей дается в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года.

В них правительство предлагает много мер для повышения наших доходов. К примеру, как бы цинично это ни было, но повышение пенсионного возраста — это, по мнению властей, одна из важных мер для повышения доходов граждан. Ага, особенно для тех из них, которые собирались в ближайшие годы оформить пенсию.

Но я бы обратил ваше внимание еще на то, что правительством также планируется «создание открытого ресурса в части нуждающихся граждан, что будет способствовать развитию благотворительности и волонтерства».

Итак, хотят создать публичный «список бедняков» в надежде, что благотворители начнут помогать нуждающимся. Вопрос: этот список будет включать все почти 20 млн человек, которые сегодня находятся ниже официальной черты бедности? Еще вопрос: а людей будут спрашивать при включении в этот список?

Еще вопрос, еще, еще… Как вообще можно додуматься до подобного?

Когда читаешь все это, про повышение пенсионного возраста, про «список бедняков» и пр., приходишь к однозначному выводу: уровень бедности не то что не снизится в два раза в ближайшие годы — он будет расти.

Игорь Николаев, экономист