Posted 1 ноября 2018,, 14:12

Published 1 ноября 2018,, 14:12

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Егор Седов. Крокодиловы слезы запретителей

1 ноября 2018, 14:12

Разумеется, запретительская публика начала орать со вчерашнего дня, продолжив свой антиинтернетовский «крестовый поход». Очень голосисто и очень предсказуемо.

Правда, нашлись совсем уж отмороженные — эти, воздевши руки, начали проклинать тех, кто выходил на акцию в защиту «Сети» и «Нового величия». Давайте прямо: тех, кто против пыток и не считает доказательствами «признания», под пытками выбитые.

Ну, о последних проклинателях даже и говорить особо нечего — больные патологическим садизмом.

А мне вот вспомнился 2014-й. Четыре года назад, в том октябре в Кронштадте, совсем неподалеку отсюда, хоронили молодого парня — почти ровесника нынешнего бомбиста. Родным сказал, что надолго едет к другу в Ростов, сам из Ростова направился «черным коридором» в т. н. «ЛНР». Где и погиб, провоевав очень недолго.

Такая страшная судьба.

И вот я спрашиваю: а где вы, господа запретители, тогда были? Вы возмущались тем, что телевизор разносит заразу, что эта зараза способна поразить умы мальчишек, еще не приучившихся к мысли, что жизнь — самая важная ценность? Вы кричали о том, что эта телевизионная зараза способна подвигнуть их вот на такую поездку — и на гибель? Если бы возмущались, я бы, пожалуй, был бы тогда с вами. Но вы говорили совершенно иные вещи. Порой — противоположные.

Так что теперь не надо бы вам лить крокодиловых слез по подросткам. Не поверим. А уж в какие-то ваши добрые намерения — не поверим тем паче. Были бы намерения добрыми — говорили бы сейчас, что к произошедшему привел не интернет, не какая-то «вредная информация» (каковой, как всем, кроме «законодателей», известно, и вовсе не существует). Даже подростковую безбашенность можно винить не вполне, хотя понятно, что никто вменяемый такие «активности» оправдывать не собирается. Нет, к произошедшему привело совершение чудовищных средневековых и практически безнаказанных уголовных преступлений — применение пыток в системе дознания, да и в принципе карательность всей т. н. «пенитенциарной системы». «Вы и убили-с!»

Егор Седов, публицист