Posted 1 ноября 2018,, 14:37

Published 1 ноября 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Кирилл Шулика. Спецслужбы ищут там, где светло

1 ноября 2018, 14:37

Сообщение о предстоящем взрыве было в открытом чате «Телеграма» до его совершения еще. Официально в России «Телеграм» заблокирован, но, слава Богу, мы умеем все эти блокировки обходить. А умеют ли спецслужбы? Умеют ли они мониторить эти чаты или провайдер им заблокировал Интернет на рабочем месте, чтобы к нему не было вопросов?

Ведь по сути спецслужбы ищут там, где светло, например, во «ВКонтакте», где шансы сесть за репост довольно высоки. Все остальное они мечтают блокировать, чтобы, как они думают, лишить террористов и экстремистов способов связи. Однако на практике террористы и экстремисты не теряют способов связи, зато спецслужбы просто не могут их контролировать. Зато они выполняют план по 282-й статье с большим запасом. Это важно понять и прекратить глупости по блокировке Интернета.

Но тут вопросы и к политическому руководству страны. Когда в 17 лет выход на мирную акцию это все равно арест, то голова начинает придумывать что-то более радикальное. Понятно, что сейчас будут обвинять Интернет, синих китов и прочее, а не чиновников, которые по указке сверху запрещают мирные протесты.

Кирилл Шулика, публицист