Posted 7 ноября 2018,, 16:54

Published 7 ноября 2018,, 16:54

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Игорь Эйдман. Сколько украли у россиян

7 ноября 2018, 16:54

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, ссылаясь на авторитетную международную организацию Tax Yustice Network, не так давно сообщил, что из России было незаконно вывезено через офшоры около 1,5 триллиона долларов.

Численность населения РФ около 150 миллионов человек. Итак, на каждого россиянина, включая младенцев и древних стариков, приходится около 10 тысяч украденных долларов, на семью из четырех человек — около 40 тысяч. То есть правящие жулики под шумок болтовни о возрождении величия России украли у типичной российской семьи две иномарки среднего класса или небольшую квартиру. И это только через офшоры. Большая часть сворованного отбеливается и вывозится легально либо тратится внутри страны. Трудно даже представить объем этих средств.

А вот еще одна цифра. Каждый год из России в среднем вывозятся природные ресурсы на сумму 300 млрд долларов (данные за 2007 и предшествующие годы, новее не нашел, но ничего с тех пор существенно не изменилось). Таким образом за путинские 18 лет было вывезено природных богатств примерно на 5,4 трлн долларов, то есть по 36 тысяч долларов на человека, 144 тысячи долларов — на семью из четырех человек. Во многих ресурсодобывающих странах и регионах доход от продажи нефти и других полезных ископаемых тем или иным способом распределяется между всеми гражданами (Аляска, Норвегия, Эмираты и т. д.). Россияне, вы эти деньги видели?

Игорь Эйдман, социолог