Posted 9 ноября 2018,, 17:41

Published 9 ноября 2018,, 17:41

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

Антон Орехъ. Правила поведения населения

9 ноября 2018, 17:41

Вы обратили внимание, сколько адских новостей приходит к нам именно из провинции? Всякие суды за репосты, госизмена в виде СМС столетней давности, экстремизм в картинках и прочая дребедень? Потому что даже в самом захолустном поселке есть свое ФСБ, свои борцы с экстремистами и террористами. А поскольку никаких террористов и экстремистов в тех краях отродясь не видали, а существование свое оправдать надо, эти чуваки и стряпают дела разной степени идиотичности.

В провинции этим заниматься проще, чем в столицах, потому что там внимания меньше, а власть более наглая. За провинциальной властью следить некому, ругать ее некому, противостоять ей некому.

Бурятская история выделилась из общей причудливой массы трэша тем, что получилась совсем цирковой. Людей решили найти и наказать просто за то, что им не нравится начальство. В Бурятии считаются экстремизмом фразы типа «красиво жить не запретишь» и «не могут выделить транспорт для детей, а себя любимых не забудут».

То есть начальство за государственный счет закупает себе автомобили и мебель, а когда местное население возмущается, недовольных начинают искать. Потому что местное население не может выражать недовольства. Население должно от любого действия начальства выражать радость. Вот, собственно, и все правила поведения населения в Бурятии. Молчите, слушайте и выполняйте.

С точки зрения бурятского МВД гневные комментарии «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». Таким образом, деятельность государственных органов Бурятии заключается в покупке шести автомобилей, шкафов и мебели для «сидения, преимущественно с деревянным каркасом».

Предполагаю, что этими действиями деятельность некоторых представителей власти вообще и ограничивается. Купил мебель с деревянным каркасом, осуществил на ней процесс сидения, потом сел в машину и уехал. А если мне это не нравится, значит, я деятельности твоего органа препятствую.

Положа руку на сердце, не такие там были космические суммы и не такие головокружительные закупки. И в этих суммах и закупках нет ничего неприличного. А людей на самом деле начинают преследовать только за факт недовольства властью. Без брани, без оскорблений, без призывов к изменению государственного строя Бурятии — просто недовольство.

Чушь и глупость, но кому будет смешно, если за такое по-настоящему накажут и срок дадут? Картинки в сетях тоже казались невинными и смешными, а процессы-то получились ни разу не веселые.

Антон Орехъ, обозреватель