Posted 19 ноября 2018,, 15:12

Published 19 ноября 2018,, 15:12

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Михаил Климарев. Воспроизведение серости

19 ноября 2018, 15:12

Наша беда в воспитании на макаренковских принципах коллективной ответственности.

Никому даже вот в голову не приходит, что коллективная ответственность — это дикость и гнусность, а это именно так. Ну, потому что идея для ленивого педагога разошлась по ширнармассам и впиталась в подкорку.

Объясняю: идея Макаренко заключается в том, что «коллектив воспитывает». Типа, если один налажал, то наказывают всех, что приводит к «давлению коллектива на провинившегося». И к дальнейшему недопущению оного. Все следят за всеми. Никто не высовывается. Все ровно причесаны. Это экономит время воспитателя.

Эту догму бомбили без малого 100 лет. И сейчас продолжают вдалбливать школьникам и студентам. На коллективной ответственности держится вся армия. Даже интернет-блокировки — это по сути тоже коллективная ответственность.

Почему это плохо.

Потому что наказание многих за проступки единиц приводит к выработке условного рефлекса отторжения инакости. Ты другой — значит сразу неправ и нас всех накажут. Снижается естественное разнообразие. Снижается количество генерации новых идей. Чуть что не так — ату его! Коллектив режет все, что отличается от среднего по больнице. Все выдающееся. Причем, в любую сторону.

А поскольку «в любую сторону» означает и «добиться успеха», то успешность тоже режется. Коллективно. Коллегиально.

И мне жаль, что педагоги (которые по большей части сами воспитаны в парадигме «коллективной ответственности») не понимают, что калечат детей.

Целая Страна серости, воспроизводящей серость.

Михаил Климарев, IT-специалист