Posted 19 ноября 2018,, 16:23

Published 19 ноября 2018,, 16:23

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Павел Пряников. Когда электронная демократия станет нормой

19 ноября 2018, 16:23

Польза от разных электронных голосований — как вот сейчас за имена аэропортов — есть. Это обучение электронной демократии. Пока это дело сотен тысяч человек, «маргиналов» (как выразился один «князь»). Есть боты, накрутки, где-то наверху электронный «стоп-кран». Пока это игра-симулятор.

Но настанет время, когда того же министра культуры можно будет снять таким электронным голосованием. Когда электронная демократия станет нормой. Пока ее и в мире еще нет, кроме некоторых зачатков в Исландии.

Исландия и вообще скандинавы — передовики всех новаций в мире, за ними надо наблюдать, чтобы понять, как будет жить мир через поколение. В Норвегии уже почти половина новых автомобилей — электрические, а в Швеции автобусы ездят на биогазе и перерабатывается 105% отходов (недостающий мусор закупают в Европе). В Финляндии тестируется базовый доход. Мультикультурализм и гендерное равенство. Неспешная жизнь.

Хочется или нет, но если ты рассчитываешь остаться в Первом мире, то придется следовать этим трендам. Как в свое время пришлось платить пенсии и пособия по безработице трудящимся, дать женщинам избирательные права и право на учебу в вузе, как пришлось отказываться от порки детей в школах (а потом и дома), как государство ушло из интимной жизни граждан. Сто лет назад ведь чугунные лбы тоже, как и сегодня, орали, что «только консерватизм, только хардкор!», и «все эти нововведения разрушают идентичность и мораль».

Возвращаясь к электронной демократии. Наверное, где-то в 2030-е она станет обыденностью. Сильно изменится тогда мир. Например, умрет или сильно изменится институт политических партий (и вообще парламента) и возрастет роль технократов-модераторов, которые станут следить за исполнением решений, принятых «электроникой». Будет какой-то аналог древнеримских трибунов — представителей электората. Ну и роль т. н. «экспертного сообщества» возрастет многократно, которое и станет составителем электронных голосований.

Интересное будет время.

Павел Пряников, журналист