Posted 28 ноября 2018,, 16:49

Published 28 ноября 2018,, 16:49

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Михаил Виноградов. Коллективного опыта не существует

28 ноября 2018, 16:49

Мы часто слышим: «Они что там, не понимают?». Это говорят люди самых разных взглядов и интересов. «Они что, не понимают, что, запрещая концерты молодежных музыкантов, они угробят страну — как однажды уже сделали?». «Они что, не понимают, что для избирателя в Приморье это будет не первый тур, а третий?». «Украинская хунта что, не понимает, что…?». «В „Спартаке“ что, не понимают, что не надо дразнить болельщиков футболками с Глушаковым?».

В чем тут ошибка?

В течение жизни мы обретаем некий опыт. И нам почему-то кажется, что одновременно с этим коллективным сознанием нарабатывается некий коллективный опыт, который не обнуляется по мере ротации людей. И эти «они» помнят все, что было вчера, и извлекают из этого уроки — причем уроки правильные.

В реальности же никакого коллективного опыта не существует и не нарабатывается. У каждого из этих «они» опыт сугубо индивидуальный, порой весьма пунктирный.

Как говорилось в старой шутке: «Что нового в газетах? — Да все те же старые истории, только каждый раз с новыми людьми».