Posted 6 декабря 2018,, 17:40

Published 6 декабря 2018,, 17:40

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Алхас Абгаджава. Откровенная и показная жестокость

6 декабря 2018, 17:40

В административном аресте Льва Пономарева все абсолютно символично. Откровенная и показная жестокость, как в отношении пожилого человека, так и в отношении совсем юных, в защиту которых он и выступал.

Власть совершенно осознанно демонстрирует свою «решимость» именно в отношении таких социальных групп, чтобы остальным было понятнее и страшнее.

И посмотрите, действия достигают цели. Все начинают возмущаться именно этими признаками, «он же пожилой», «они же дети», «она же многодетная мать», «это же врачи», и так далее.

Что смущает и возмущает меня. Разговор уходит в сторону от главного — а где, собственно, правосудие? А вот его-то нет!

Повторю в сотый раз, наш суд — часть репрессивного аппарата. Не ищите там правды и не ждите справедливости.

Судьи при необходимости, дают советы следователям, оперативникам. Они все вместе пишут решения и приговоры. Они вместе отмечают праздники и ходят друг к другу на дни рождения. Они считают себя одной корпорацией.

Подгоняют материалы под обвинение. Обрабатывают свидетелей, давят на экспертов. Всеми способами препятствуют настоящим защитникам. Тут используются и очень грязные методы.

Состязательность и равноправие сторон процесса — лишь декларация. На деле, у защиты нет и сотой доли полномочий стороны обвинения. Судьи даже не скрывают своего недоверия и пренебрежения к адвокатам. Я не раз слышал ответ на свой вопрос «почему вы мне не верите?» — «потому что вы — адвокат!» Или — «а какие у вас основания подвергать сомнению действия следователя (прокурора, оперативника)?»

Мрачно, да? А теперь немного позитива. Безответственность и безнаказанность корпорации привела к тому, что судьи вместе с профессионализмом потеряли чувство страха. Явно неправосудные выводы и прямые нарушения закона они уже прямо называют в своих решениях, не заморачиваясь хоть какой-то «маскировкой».

Это я к тому, что установить эти факты и обличить судей в вынесении неправосудных решений, будет технически несложно. У каждого судьи найдется в активе пара-тройка дел с уж очень очевидными проколами.

Ну и, коллеги-адвокаты, коллеги — непрофессиональные защитники, просто граждане, не сдавшиеся системе, идите до конца, обжалуйте все, что незаконно и несправедливо и доходите до ЕСПЧ.

Давайте выведем их всех на свет и лишим мантий и пенсий. Реформа сама с неба не упадет, судьи сами себя не посадят, а система сама себя не изменит. Только мы…