Posted 12 декабря 2018,, 16:57

Published 12 декабря 2018,, 16:57

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Андрей Никулин. Коррупция общественного сознания

12 декабря 2018, 16:57

Если распадается, разлагается тело общества, то почему должны оставаться в сохранности общественные мозги?

Это к истории с «заразными» онкодетьми, «нехорошей» квартирой и пенсионеркой-активисткой. К старухе, кстати, вопросов нет, тут все очевидно — инопланетяне, вирусы рака… Это что-то из разряда самых мрачных деревенских рассказов Чехова, где «доктора сеют холеру».

А вот остальные подписанты, подозреваю, в большинстве своем в курсе истины, но кто-то не захотел связываться с истеричкой, кому-то просто неприятно смотреть на чужие проблемы, а кто-то предпочел убрать неприятных соседей, просто, чтобы ничего не случилось, из примитивно-магической боязни переноса чужих бед на своих детишек.

Как всегда в ситуации массовых фрустраций и кризисов пароксизм архаизации сознания и возвращение к средневековым нормам.

У нас ругают западное ханжеское лицемерие, но это ровно тот случай, когда простой гуманизм, пусть и заученый, выученный, не искренний, но как часть приличий и политеса не повредил бы.
Но вместо него старая история изгнания колдуньи из деревни.

И еще раз, коррупция общественного сознания, от латинского смысла этого слова, то есть растление, распад, разлад. В этом корень многих проблем.

Андрей Никулин, преподаватель философии