Posted 17 декабря 2018,, 16:48

Published 17 декабря 2018,, 16:48

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Дмитрий Гудков. Серийный губернатор

17 декабря 2018, 16:48

В Приморье у нас теперь новая достопримечательность: серийный губернатор. Есть ли еще где в России или мире политик, который руководил бы тремя регионами? Амур, Сахалин, теперь вот Приморье. Но интересно не только это.

Выборы технически, конечно, выиграны. 61 процент, в первом туре — Кириенко можно поздравить с успехом. Но нужно ли? Ведь победу эту добыли не голосами избирателей, а обычным админресурсом. Значит, случись что, избиратели не поддержат, а главное — губернатор не поддержит их. Потому что его источник власти не народ, а Кремль, опирается он не на людей, а на московских политтехнологов. И Приморье вряд ли забыло завоз в регион ОМОНа для разгона давних протестов.

Как были выиграны (кавычки, конечно) выборы? Прежнего победителя, Ищенко, на них не пустили — раз. Два: тут пишут, что и в этот раз не без нарушений. Три: дали зеленый свет всем инициативам Кожемяко и его технологов, вплоть до «переноса столицы Дальнего Востока» из Хабаровска. Звучит это так, будто в Российской Федерации есть федерация, и пребывание смотрящих от Кремля не в одном, а в другом регионе что-то решает для жителей. Хотя вот будут выборы в Хабаровске — не поедет ли кочевая «столица» обратно?

А все прочие послабления — они только на бумаге: захотел, дал, захотел, обратно взял. Избиратели могут требовать чего-то от губернатора? Нет. Для этого механизмов нет.

Так что тактически — победа. А стратегически — посадили серийного Кожемяко на пороховую бочку. Жди: рванет — не рванет.

В Кремле, конечно, вчера стреляли шампанским в потолок, но нам какое дело, на какой башне нынче вывесили победный флаг? Что, от этого репрессии закончатся, темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа? Нет. То-то и оно.