Posted 29 декабря 2018,, 16:44

Published 29 декабря 2018,, 16:44

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Иван Курилла. Закон не действует, а «применяется»

29 декабря 2018, 16:44

Вот в Иркутске после вмешательства Москвы возбудили уголовное дело против губернатора, убившего позапрошлой зимой медведя в берлоге. Губернатор — коммунист, победивший на выборах кандидата-единоросса.

Я не люблю охоту, мне жалко медведя, и совсем не жалко чиновников, которым плевать на законы.

Я не очень сочувствую коммунистам, — разве что в сравнении и в их борьбе с единороссами.

При всем этом, то, что мы наблюдаем, — воплощение любимого принципа, которым когда-то поделился наш бессменный президент: «своим всё — остальным закон». Закон не действует, а «применяется», вот его и применяют против «не своего» губернатора.

В этом смысле случай не первый (и, наверное, не последний); однако в этом ряду есть отличия, и связаны они с тем, какие законы «применяются»: в случае иркутского губернатора закон вполне «человеческий», а в прошлом причиной преследования избранного политика бывали и «законы», написанные под конкретный случай либо откровенно неконституционные (по моему оценочному мнению).

Поэтому в одних случаях подобная история должна стать триггером кампании за отмену дикого закона, а в таких, как нынешний иркутский — привести к требованию равного исполнения законов для «своих» и «не своих».

Иван Курилла, историк