Posted 14 января 2019,, 14:47

Published 14 января 2019,, 14:47

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Яков Миркин. В основание экономики заложена мина

14 января 2019, 14:47

Советы властям стали бессмысленны. Власти самодостаточны. Они предоставлены собственной судьбе. Экономика — куда вынесет (цены на нефть, газ, курс доллара) и то, что самим не удастся испортить — по случайности или вдруг найдется какая-то умная голова.

В само основание экономики заложена мина. Тупиковая модель роста, основанная на бюджете и огосударствлении. Бесконечные будущие переделы собственности. На многие годы вперед. Потому что любая крупная сделка, связанная с государством, в будущем будет — с большими шансами — оспорена.

Экономист/политолог любого ранга — просто говорящая голова. Всё, что мы можем — служить своим читателям. Пытаться понять, что происходит. Живая российская популяция — она все равно живет по собственным законам, и не только властей.

Если риски — предупредить о них. Если победы — вовремя сказать, что жить будет легче. Развлечь, если нужно. Снять груз с души — а, может быть, его добавить, чтобы дать сигнал — внимательней, пожалуйста.

Куда кривая вынесет — это сегодня о нас. Немыслимое соединение упрощений, загогулин и сложного мышления, островки которого тлеют.

Хорошо бы еще помолиться — во всех мыслимых конфессиях — чтобы край войны, провокаций, крахов, отчаянной закрытости — не затронул нас.

А так, конечно, корабль плывет, и зимние улицы хороши.

Яков Миркин, экономист