Posted 20 февраля 2019,, 17:25

Published 20 февраля 2019,, 17:25

Modified 31 января, 22:08

Updated 31 января, 22:08

Лев Шлосберг. Маскарад в театре теней

20 февраля 2019, 17:25

Послание Путина оставляет какое-то постмодернистское впечатление. Человек почти двадцать лет во главе государства, ему подчинено все от Москвы до самых до окраин. И он словно учится быть президентом, словно только начинает.

За эти годы в естественной политической среде должно было смениться три руководителя страны, и каждый мог бы реализовать себя, привести за собой новые команды. Но по всем правилам застоя даже если вы видите новых людей, то это знакомые все лица.

В огромном зале — ни одного живого, искреннего лица, только маски. Послание президента Путина — это маскарад в театре теней. За каждой маской — только мысли о себе: пригласили, слава богу, показали по ящику, тоже хороший знак. Радость от близости к телу. Иллюзия безопасности. Снобизм ложного статуса.

Ни одна реальная проблема миллионов людей не касается ни одного персонажа в этом чопорном зале — бедность, несправедливость, жестокость.

Ни слова о войнах, смертях, невинно павших и погибших с оружием в руках. Их никогда не было. Забудьте.

Другой мир, отретушированное Зазеркалье. Циничные люди, пришедшие на очередной скучный и пустой ритуал присяги на лояльность.

Никакого представления о будущем, ни одного лица, которое вызывает надежду. Самодовольный политический тупик.

Гостиный двор — какое символическое место. Товар лицом. А в глазах — пустота.

Лев Шлосберг, политик