Posted 28 марта 2019,, 14:47

Published 28 марта 2019,, 14:47

Modified 31 января, 22:26

Updated 31 января, 22:26

Анатолий Несмиян. Обстановка в Ингушетии снова накалилась

28 марта 2019, 14:47

В последние дни снова накалилась обстановка в Ингушетии. Естественно, что ни в СМИ, ни у разного рода добровольно-платных пропагандистов эта тема интереса не вызывает, тем более, что в республике оперативно перестали нормально работать все федеральные операторы сотовой связи, поэтому информация оттуда идет крайне неравномерно.

В этот раз протест вызван изменениями в законе о референдуме, которые запрещают выносить на всенародное голосование вопросы изменения границ республики, территориально-административный передел — то, что и стало причиной волнений в прошлый раз, когда руководство республики «оптимизировало» территорию Ингушетии в пользу соседней Чечни. Естественно, не спрашивая у народа.

Возмущение людей вызывает и содержание принимаемых решений по территориальным уступкам, и сама процедура, когда их мнение попросту игнорируется. До прямого насилия при разгонах протестов пока не доходит, хотя действия полиции более жесткие, чем в предыдущий раз, однако и люди переходят от выражений протеста по конкретному поводу к обобщающим лозунгам. Недовольство и ненависть начинает вызывать не только местная, но и российская власть в целом. Все по учебнику — социальный протест по локальному поводу переходит в политический, и чем дольше будут продолжаться безрезультатные акции протеста (а никакого результата они, конечно, дать не могут), тем более радикальными будут становиться лозунги и действия.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик